Resultados jornada 19 en primera división

Resultados jornada 19 en primera división
Comparte este artículo
Autor: Comentar

Se acabó la primera vuelta de la temporada 2009/2010 en primera divisiónEl Barça es líder y campeón de invierno, y ha acabado la primera vuelta invicto, siendo el mejor campeón de invierno de la historia de la ligaPor su parte, el Real Madrid también ha sido el mejor segundo de la historia

.
Desde este blog de deportes te contamos los resultados jornada 19 en primera división.

Zorrilla

Una jornada que pone fin a la primera parte del campeonato, por lo que se pueden empezar a sacar algunas conclusiones de cómo va la Liga y cómo puede acabar.

Pero centrándonos en los resultados jornada 19 en primera división, nos encontramos con los siguientes marcadores:

S/18:00 Sevilla 1 – 0 Almería
S/20:00 Valladolid 0 – 3 Barcelona
S/22:00 Deportivo 3 – 1 Athletic
D/17:00 Sporting 0 – 1 Racing
D/17:00 Tenerife 0 – 0 Valencia
D/17:00 Villarreal 4 – 2 Zaragoza
D/17:00 Xerez 1 – 2 Osasuna
D/17:00 Espanyol 1 – 1 Mallorca
D/19:00 Getafe 1 – 0 Atlético
D/21:00 R.Madrid 2 – 0 Málaga

De este modo, tenemos al Barça como el mejor líder después de la primera vuelta.
El Madrid como mejor segundo.
El Mallorca y el Getafe que han hecho la mejor primera vuelta de su historia, y el Valladolid las peores 19 jornadas.
También nos deja al Xerez con pie y medio en segunda división y al Depor en puestos de UEFA, sacando un rendimiento a los puntos que consigue que se le asemejan al Eurodepor.

La primera vuelta también nos deja en puestos de descenso a los tres equipos que han ascendido esta temporada de segunda división y al Madrid y al Barça un peldaño por encima del resto.

Por tanto, y después de haberse disputado 19 jornadas, la clasificación en primera división queda de la siguiente manera:

EquiposPuntosJ.CasaFueraGoles
G.E.P.G.E.P.F.C.
1Barcelona49198107304910
2R.Madrid441910004234414
3Valencia39194417213518
4Mallorca34199001453321
5Deportivo34196224232319
6Sevilla33195325042921
7Getafe30197023072724
8Athletic30195134242424
9Villarreal26196311263127
10Sporting24195321352021
11Atlético23194322263031
12Osasuna23193333251821
13Racing23192254332327
14Espanyol20194331261326
15Almería18193421271829
16Málaga17193340542126
17Valladolid17192441442335
18Tenerife17194330271636
19Zaragoza14193330282041
20Xerez819127036834

Imagen de wikipedia

Comparte este artículo