Todas las medallas de todos los Europeos de Atletismo

Todas las medallas de todos los Europeos de Atletismo
Comparte este artículo
Autor: Comentar

Tras las 8 medallas conquistadas por España en el pasado Europeo de Atletismo de Barcelona, el combinado nacional de Atletismo se sitúa en el noveno puesto del histórico europeoCon ello, desde este blog de deportes te relatamos todas las medallas de todos los Europeos de Atletismo, lista encabezada por Alemania y seguida de cerca por Rusia.

Sebastian Bayer

El medallero histórico sirve para comprobar la trayectoria de una selección nacional a lo largo de la Historia de este deporte.

De este modo, repasamos el estado de las principales naciones de atletismo a nivel continental, que tuvo en el Europeo de Barcelona su última citaAsí,  las 491 medallas sumadas por Alemania a lo largo de su Historia en unos Europeos le situarían por delante de Rusia, que suma 462 metales

.
Ambos conjuntos siguen en cabeza siendo los mejores combinados de atletismo a nivel Europeo en cuanto a medallas se refiere.
España adelantaría a República Checa con los dos oros cosechados en Barcelona.

Todas las medallas de todos los Europeos de Atletismo

PaísOroPlataBronceTotal
1Alemania168169154491
2Rusia166153143462
3Reino Unido907178239
4Francia504443137
5Polonia373850125
6Italia344039113
7Finlandia31293696
8Suecia26363597
9España19162661
10Rep.
Checa
18223171
11Hungría16172255
12Países Bajos15161344
13Ucrania1115834
14Bulgaria11121235
15Portugal107724
16Noruega8111231
17Rumania7211038
18Bielorrusia78621
19Grecia73818
20Bélgica610925
21Serbia67215
22Suiza410923
23Turquía4127
24Irlanda36211
25Dinamarca35412
26Estonia3328
27Letonia3216
28Islandia3115
29Austria2136
30Lituania2125
31Croacia2114
32Eslovenia2114
33Israel2002
34Eslovaquia1001
35Luxemburgo0101
36Azerbaiyán0011
TOTAL7767797732328

Imagen de wikipedia

Comparte este artículo