El Hércules asciende a primera división

El Hércules asciende a primera división
Comparte este artículo
Autor: Comentar

La temporada en segunda división toca a su fin, tras 42 largas jornadas en la que la igualdad ha sido la nota dominanteDesde este blog de deportes te contamos la última jornada en la que el Hércules asciende a primera división.

Hércules

Alicante volverá a tener un equipo en primera división 13 años después, ya que el Hércules no estaba en primera desde el año 1997.

La última jornada no deparó ninguna sorpresa en segunda divisiónGanaron todos los que tenían que ganar: los que se jugaban algo

.
Así, las sospechas se hicieron sentir en una jornada en la que Hércules, Betis, Albacete, Huesca, Rayo, Salamanca, Cádiz y Las Palmas tenían que ganar y lo hicieron.

Sea como fuere, junto al Hércules suben a primera división Real Sociedad y Levante, mientras que descienden a Segunda B Cádiz, Murcia, Real Unión y Castellón.

Resultados jornada 42 segunda división

CARTAGENA 0 – 4 ALBACETE

RAYO VALLECANO 4 – 0 RECREATIVO

REAL UNION 0 – 2 HERCULES

CASTELLON 0 – 1 CORDOBA

REAL BETIS 4 – 0 LEVANTE

VILLARREAL B 1 – 2 SALAMANCA

CADIZ 4 – 2 NUMANCIA

CELTA 0 – 1 HUESCA

ELCHE 4 – 1 REAL SOCIEDAD

LAS PALMAS 1 – 0 GIMNASTIC

GIRONA 1 – 1 REAL MURCIA

Clasificación final temporada 2009/2010

EquiposPuntosJ.CasaFueraGoles
G.E.P.G.E.P.F.C.
1R.Sociedad744215515975337
2Hércules7142161431356134
3Levante714213716786345
4R.
Betis
714212727776138
5Cartagena654210568675849
6Elche6342106583106757
7Villarreal B6142108365106056
8Numancia594299372125553
9Recreativo57429665974042
10Córdoba5542116437114046
11Rayo53429664896758
12Celta524287656103844
13Huesca52427865883640
14Girona52428675794559
15Albacete52427865886062
16Salamanca52427686784454
17Las Palmas5142710455114949
18Nástic514264118584255
19Cádiz504297537114964
20Murcia504251066784951
21R.
Unión
464287643144059
22Castellón334266916143762

Imagen de wikipedia

Comparte este artículo