El Barça gana la Liga de los 99 puntos

El Barça gana la Liga de los 99 puntos
Comparte este artículo
Autor: Comentar

La Liga de los dos equipos, estilo Escocia, es el reflejo de las desigualdades entre Madrid y Barça y el resto de equipos de la Liga española 2009/2010Mucha igualdad entre ambos equipos pero el gato al agua se lo lleva el Barça, que gana la Liga de los 99 puntosMás detalles de la “Liga de Messi” en este blog de deportes.

Messi

Cuando un equipo hace 99 puntos al final de una temporada de Liga regular, muy pocos peros se le pueden ponerPero cuando el segundo se queda con 96, cifra total y absolutamente de campeón, alguna conclusión hay que sacarTambién el Valencia, que con 71 puntos, en otras ocasiones también pudiera ser cifra de campeón, se ha tenido que conformar con la tercera posición.

El Barça sólo ha perdido un partido de Liga y no parecía que fuera a dejarse intimidar por un Valladolid que se jugaba el descenso

.
La victoria fácil por 4-0 le da el título de Liga al Barça.
El Madrid empató en Málaga ante un equipo que le valía el 1-1 para salvar la categoría, aunque los pupilos de Pellegrini tuvieron ocasiones para llevarse la victoria.

En el resto de la jornada destaca el gol de Rodri, canterano del Sevilla, que le dio la victoria por 2-3 en Almería en el último suspiro de partido y que le da la cuarta plaza, de acceso a la Champions.
En cuanto al descenso, las malas noticias son para Xerez, Tenerife y Valladolid.

Resultados jornada 38

ATHLETIC 2 – 0 DEPORTIVO
AT.
MADRID 0 – 3 GETAFE
REAL ZARAGOZA 3 – 3 VILLARREAL
ALMERIA 2 – 3 SEVILLA
MALLORCA 2 – 0 ESPANYOL
REAL RACING 2 – 0 REAL SPORTING
BARCELONA 4 – 0 REAL VALLADOLID
VALENCIA 1 – 0 TENERIFE
AT.
OSASUNA 1 – 1 XEREZ
MALAGA 1 – 1 REAL MADRID

Clasificación final de Liga

EquiposPuntosJ.CasaFueraGoles
G.E.P.G.E.P.F.C.
1Barcelona9938181013519824
2R.Madrid96381801133310235
3Valencia713813518385940
4Sevilla6338106390106549
5Mallorca623815133795944
6Getafe5838114463105848
7Villarreal5638133335115857
8Athletic5438114445105053
9Atlético4738113525125761
10Deportivo473894644113549
11Espanyol443896425122946
12Osasuna433878442133746
13Almería423886526114355
14R.
Zaragoza
413876635114664
15Sporting403877526113651
16Racing393845105774259
17Málaga37385862894248
18Valladolid36384873793762
19Tenerife363886513154074
20Xerez343864926113866

Imagen de wikipedia

Comparte este artículo