Resultados jornada 18 en primera división

Resultados jornada 18 en primera división
Comparte este artículo
Autor: Comentar

Una nueva jornada de Liga en la que la nota destaca la puso el Real Madrid con su derrota en San Mamés, ante un fiero Athletic de BilbaoDesde este blog de deportes repasamos los resultados de la jornada 18 en primera división, que supone que sólo falte una (jornada) para que finalice la primera vuelta, y el Barça ya es campeón de invierno.

Athletic Bilbao

Gracias a su victoria por 4-0 sobre el Sevilla, el Barcelona se resarce y se venga de la eliminación en Copa del Rey por parte del Sevilla, que no fue rival para el conjunto catalán en el Camp NouBuen juego y muchas ocasiones de Messi, Ibrahimovic, Iniesta, Pedrito, … Exhibición blaulgrana.

Al margen de la mencionada derrota del Madrid en Bilbao (1-0), hay que destacar la victoria del Valencia por 4-1 sobre el Villarreal, que parecía querer remontar el vuelo en la Liga después de un mal inicioPor su parte, el Atlético de Madrid encadena dos victorias consecutivas en Liga tras sus tres goles al Sporting (3-2) en el Calderón

.
Asimismo, hay que mencionar las victorias locales de Osasuna sobre el Espanyol y del Mallorca ante el Deportivo con sendos 2-0.

Los resultados de la jornada 19 en primera división son los siguientes:

AT.
OSASUNA 2 – 0 ESPANYOL
ATHLETIC 1 – 0 REAL MADRID
BARCELONA 4 – 0 SEVILLA
MALAGA 1 – 0 GETAFE
REAL RACING 1 – 1 REAL VALLADOLID
ALMERIA 1 – 1 TENERIFE
REAL ZARAGOZA 0 – 0 XEREZ
MALLORCA 2 – 0 DEPORTIVO
AT.
MADRID 3 – 2 REAL SPORTING
VALENCIA 4 – 1 VILLARREAL

Por último, una vez disputada la jornada 18 en primera división, la clasificación a falta de una jornada para el final de la primera vuelta queda como sigue:

EquiposPuntosJ.CasaFueraGoles
G.E.P.G.E.P.F.C.
1Barcelona46188106304610
2R.Madrid41189004234214
3Valencia38184417113518
4Mallorca33189001353220
5Deportivo31185224232018
6Sevilla30184325042821
7Athletic30185134232321
8Getafe27186023072624
9Sporting24185311352020
10Villarreal23185311262725
11Atlético23184322253030
12Osasuna20183332251620
13Racing20182253332227
14Espanyol19184231261225
15Almería18183421261828
16Málaga17183340532124
17Valladolid17182431442332
18Tenerife16184230271636
19R.
Zaragoza
14183330271837
20Xerez818126036732

Imagen de wikipedia

Comparte este artículo